Союзу художников РСО-Алания исполнилось 80 лет!

По этому случаю в Национальном музее открылась выставка Североосетинских художников. Более 250-ти лучших работ представили 93 художника на юбилейной выставке. Жорж Гасинов и Юрий Бигаев, Михаил Дзбоев и Магрез Келехсаев, Николай Нестеренко и Алексей Цараев и многие другие известные художники представили свои работы. Ценители искусства могут увидеть произведения в жанрах живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства.

Юбилей – это радостное событие, это праздник и очередной пройденный этап жизни, когда подводятся итоги и вручаются награды, и, конечно, на таких событиях присутствует много гостей. Так и в этот раз, Союз художников пришли поздравить руководство Республики Северная Осетия-Алания и общественные организации. В зале Академического Русского театра имени Е. Вахтангова состоялась концертная программа и торжественная церемония награждения.

Заместитель Председателя Правительства Ахсарбек Сабаткоев поздравил Союз художников и зачитал приветственный адрес от Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова. А после вручил награды за вклад в искусство от Республики Северная Осетия-Алания – медали «Во славу Осетии», наградил почетными званиями «народный художник РСО-Алания» и вручил почетные грамоты.

Асланбек Гутнов поздравил Североосетинских художников от лица Парламента республики и вручил почетные грамоты.

Республиканский Союз художников насчитывает 202 участника, каждый из которых внёс неоценимый вклад в историю осетинского изобразительного искусства.

Министр РСО-Алания по вопросам национальных отношений Аслан Цуциев тепло поздравил Союз с Юбилеем:

«В каждом направлении изобразительного искусства обязательно встречаются достойные имена уроженцев Осетии, которые сегодня прославляют нашу республику. Огромное вам за это спасибо и низкий поклон. Для меня показатель того, насколько успешно был пройден этот 80-летний путь, это, конечно, сегодняшний уровень наших художников, их профессионализм. Не могу не отметить, что наш Союз художников - многонациональный. Все вместе они работают, принося славу Осетии. Все разные, но все вместе двигают наше искусство вперед».

Министр наградил представителей Союза художников почетными грамотами за большой вклад в развитие национальной культуры РСО-Алания и формирование современного искусства России.

Также без внимания не оставили юбилей Североосетинских художников и Всероссийский Союз художников. Представители Всероссийской организации наградили художников медалями и дипломами.

География:
    15.11.2019, 12:34

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!