Северная Осетия примет участие в форуме "Карловские чтения" в Анталье

В рамках Международного фестиваля российско-турецкой дружбы "Истоки" в Анталье 21-го октября откроется форум «Карловские чтения».

Объединенную делегация Северной и Южной Осетии, которая отправится на форум с научной и культурной программой, возглавит советник министра республики, народная артистка обеих республик Амага Готти. В рамках форума она расскажет о международном проекте этнолагере "Аланский след" и его значении в народной дипломатии.

Напомним, проект «Аланский след» проводился в Северной Осетии уже пять раз. За яркими впечатлениями на историческую родину съезжаются осетины из разных регионов страны и мира. Он организуется Министерством по вопросам национальных отношений РСО-Алания. Интересные встречи с политиками, общественными деятелями, писателями, а также мастер-классы по выпечке осетинских пирогов и уроки танцев – это лишь малая часть программы этнолагеря. Конечно же, в программу входит и посещения красивейших мест Северной и Южной Осетии.

Помимо докладов на тему национальной культуры, участники из Осетии выступят с танцевальными и вокальными номерами на гала-концерте с артистами из России и Турции. Планируется также показ фильма "Не время для героизма" заслуженной артистки Южной Осетии Аланы Цховребовой и презентация Юго-Осетинского госуниверситета, которую представит студентка ЮОГУ певица Марта Харебова.

15.10.2019, 12:05

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!