Документальный фильм о жизни осетинской диаспоры в Турции «Аланы. Дорога к Родине» переведен на турецкий язык

По просьбе осетинской диаспоры в Турции завершена работа по переводу на турецкий язык документального фильма «Аланы. Дорога к Родине».  Премьерный показ картины на осетинском и русском языках состоялся в декабре прошлого года. В основе сюжета – неоднозначный и переломный в истории осетин процесс – переселение в Турцию. Картина рассказывает об этапах эмиграции осетин в Турцию  и последствиях этого сложнейшего процесса, а также о жизни современных представителей осетинской диаспоры, которым удалось сохранить родной язык и культуру. Переводом фильма, как и его съемками, занималась творческая команда  из Челябинска. Большую помощь им оказали представители осетинской диаспоры в Турции, а также аспирантка Франкфуртского университета им. Гёте, лингвист Эмине Цориты.

Сейчас в планах Министерства – реализация нового проекта, приуроченного к празднованию юбилейной даты - 160-летия со дня рождения К.Л.Хетагурова. Это  съемки документального фильма об осетинском землячестве в Карачаево-Черкесской Республике. Картина расскажет об истории образования села Хетагурова, о жизни и деятельности  поэта, драматурга, основоположника осетинской литературы Коста Хетагурова.

Упомянутые проекты реализуются в рамках подпрограммы Министерства «Взаимодействие с соотечественниками за рубежом и развитие гуманитарных связей РСО-Алания».

05.07.2019, 16:25

Зæрдиаг арфæ уын кæнæм нæ уимæйаг Джеоргуыбайы бæрæгбоны фæдыл! Æнæниз, æнæмаст æмæ æнæфыдбылыз куыд уой æппæт Ирыстоны адæм дæр. Сыгъзæрин Уастырджи нын кæддæриддæр æххуысгæнæг уæд!