День независимости Республики Узбекистан

День независимости Республики Узбекистан отмечают сегодня.

В 1991 году августовский путч в столице СССР, Москве потерпел крах. Благодаря инициативе президента И. А. Каримова 31 августа 1991 года была объявлена независимость Узбекистана.
31 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета Узбекской ССР в Ташкенте было принято постановление «О провозглашении государственной независимости Республики Узбекистан» и закон «Об основах государственной независимости Республики Узбекистан».
Постановление также переименовывало Узбекскую ССР в Республику Узбекистан.

В Северной Осетии располагается и ведёт активную деятельность региональное отделение «Общероссийская общественная организация «Всероссийский Конгресс узбеков, узбекистанцев».

День Независимости напоминает народу о чувстве национального самосознания, чести и гордости, о праве распоряжаться судьбой своей страны, гордиться национальными ценностями, обычаями и традициями.

Министерство РСО-Алания по вопросам национальных отношений желает узбекскому народу нашей республики мира, тепла, процветания и благополучия!

С праздником!

02.09.2020, 18:10

В этом году, в связи с эпидемиологической ситуацией, мы увидели как важно поддерживать науку - без ее развития ни одно государство не может гармонично развиваться в отсутствии новых технологий и научных открытий.