Цуциев Аслан Аркадьевич

Министр Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений

• Телефон: 8(8672)-70-06-17

Родился 6 сентября 1967 г. в г. Владикавказе.

В 1984г. поступил на исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета.

В 1992 г. поступил в аспирантуру при кафедре истории древнего мира и средних веков СОГУ.

С 1992г. работал научным, а затем старшим научным сотрудником отдела археологии Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований им. В. И. Абаева.

В июне 1999г. защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Аланы Средней Азии (I-VI вв. н. э.): проблема этногенеза».

В 2006-2009 гг. – генеральный директор Национального музея Республики Северная Осетия-Алания.

С 1991 г. прошел путь от стажера-исследователя до доцента кафедры всеобщей истории и политологии Северо-Осетинского государственного университета.

С декабря 2009 г. по октябрь 2016 г. – декан исторического факультета СОГУ.

За успехи в педагогической и научной работе в 2010 году был удостоен почетного звания «Заслуженный работник образования Республики Северная Осетия – Алания».

В 2015 г. удостоен Государственной премии РСО-Алания им. К. Л. Хетагурова в области литературы и искусства.

12 октября 2016 г. назначен на должность министра Республики Северная Осетия-Алания по вопросам национальных отношений РСО-Алания.

Входил в состав Общественной палаты РСО-Алания II, III и IV созывов, где руководил комиссией по вопросам культурного и духовного наследия, образования и науки, национальной политике; возглавлял Общественный совет по культурному наследию РСО – Алания.

Автор около шестидесяти научных работ и методических пособий. Неоднократно участвовал в работе международных и всероссийских научных конференций и семинаров, археологических экспедиций.

Материалы, в которых упоминается
Цуциев Аслан Аркадьевич

Убежден, что заключения, которые мы сделаем в ходе сегодняшнего обсуждения, позволят нам в будущем выстраивать взаимоотношения между различными национальностями и конфессиями, основанные на доверии и взаимном уважении